SÉQUENCE 3 DU RÊVE A LA REALITE
PROGRAMME DE LA SÉQUENCE
ECRIRE LE JOURNAL INTIME D'UN PERSONNAGE
RITUELS DE LA SÉQUENCE
SEANCE N°1: QU'EST-CE QUE LE REALISME?
DOSSIER D'ENQUETE: Les élèves reçoivent des « missions » et doivent faire une synthèse de leurs observations à la fin de la séance
QUI ÊTES VOUS MAUPASSANT: réalisation D'UNE BIOGRAPHIE
GUY DE MAUPASSANT (1850 -Normandie / 1893 – Paris)
écrivain français
personnes ayant marquées l'auteur: Gustave Flaubert
Evenements marquants: Il sombre peu à peu dans la folie
Son oeuvre: romans et nouvelles
oeuvres réalistes: Boule de Suif (1880) – Pierre et Jean (1888) – Une vie (1883)
oeuvres fantastiques:Le Horla
Le sujet de ses oeuvres: vie quotidienne des paysans et des petits bourgeois, avec un goût prononcé pour le détail.
SÉANCE N°2: L'INCIPIT
Objectif: comprendre les enjeux de l'incipit de La Parure.
1. Lecture des premières lignes P. 16 DU MANUEL
"une erreur du destin" "elle n'avait pas de dot", pas d'espérances" "aucun moyen d'être connue", "elle se laissa marier". Grâce à ces mots négatifs, le lecteur comprend dès les premières lignes que le personnage principal féminin est malheureux. L'incipit nous plonge tout de suite dans une atmosphère teintée de tristesse et de morosité
Le mot "incipit 'vient du latin "incipire" qui signifie "commencer"
Pour échapper à sa triste réalité, l'héroine se réfugie dans le rêve.
3. Exercice d'écriture
Nous venons d'étudier la situation initiale de La Parure. Que peut-il se passer ensuite?
Rédiger un texte d'une dizaine de lignes en écrivant la suite de l'intrigue (élément perturbateur - péripéties- élément de résolution et dénouement)
SÉANCE N°3: DES OUTILS POUR DEPEINDRE LA REALITE
1. SAVOIR RECONNAITRE UN ADJECTIF QUALIFICATIF
2. COMPRENDRE LA NOTION D'EXPANSION DU NOM
3. EXERCICES POUR REVISER
SÉANCE N°4 DE LA JOIE AU DRAME
Activité 1 : lecture du texte
9 péripéties, événements importants à trouver
invitation au bal
achat d'une robe
emprunt d'une parure chez une amie, Madame Forestier
soirée du bal
perte de la parure
Recherche du bijou par le mari
Trouver un mensonge pour gagner du temps auprès de Madame Forestier
recherche, emprunt et achat d'une parure identique
restitution de la parure au prix de sacrifices énormes
2. l'épisode du bal
- Le narrateur insiste sur le "succès" de Mathilde utilisation d'hyperboles :
+"tous les hommes", "tous les attachés", tous ces hommages" , "toutes ces admirations" = anaphore+ hyperbole. La réussite du bal est totale
champ lexical de la joie, du bonheur « folle de joie, ivresse, emportement, grisée par le plaisir, triomphe, gloire, nuage de bonheur, admirations, désirs, victoire si complète, si douce. » On notera aussi qu’il est couplé à une énumération
on passe rapidement du bonheur au désespoir
Une hyperbole est une figure de style consistant à amplifier une idée pour la mettre en relief. Il s'agit d'une exagération.
Activité 3: le rythme de la narration
quelques défintions à retenir
La scène : lorsque les actions jouent un rôle important dans l’histoire racontée, les paroles et les gestes sont détaillés et développés. La scène correspond à un temps fort, à un moment clef sur lequel le narrateur s’attarde en particulier
Le résumé (sommaire) résume brièvement toute une période dont le contenu dramatique reste secondaire. Il accélère le rythme du récit.
L’ellipse narrative : Procédé qui consiste à omettre volontairement une étape dans la narration des événements
SÉANCE N°5: AUTOUR DE L'ARGENT
SÉANCE N°6: LES TEMPS DU PASSE
A. LA CONJUGAISON
J'élabore une leçon en m'appuyant sur des capsules vidéo et mes connaissances
Créez votre propre site internet avec Webador