SÉQUENCE 1 : L' AMOUR DONNE-T-IL DES AILES?


Je découvre le thème de la séquence.

Élégant petit  temple à la grecque, le temple de l'Amour a été conçu par Richard Mique (1778). Il abrite la statue de L'Amour taillant son arc dans la massue d'Hercule (d'après Bouchardon).

Parlons d'amour: document de travail

SEANCE DOUVERTURE DOC ELEVES
PDF – 95,3 KB 329 téléchargements

Exemples de citations sur l'amour à écrire dans le carnet de lecture:

S 0 Citations Amour
PDF – 83,2 KB 243 téléchargements

Programme de la séquence n°1

PROGRAMME DE LA SEQUENCE 1 4 Eme
PDF – 356,0 KB 283 téléchargements

RITUELS DE LA SÉQUENCE N°1

Dictée flash

DICTEE FLASH N 1 SEQUENCE 1
PDF – 30,8 KB 226 téléchargements

Dictée dialoguée

TEXTE DE LA DICTEE
PDF – 247,5 KB 232 téléchargements

JE RÉVISE LA CONJUGAISON DU FUTUR SIMPLE DE L'INDICATIF

JOBSERVE ET JE MENTRAINE
PDF – 371,3 KB 207 téléchargements
JOBSERVE ET JE MENTRAINE CORRECTION
PDF – 372,4 KB 158 téléchargements
Carte Mentale Futur Simple
PDF – 119,7 KB 218 téléchargements
REECRITURE N 1 SQ 1
PDF – 189,6 KB 227 téléchargements
REECRITURE N 1 SQ 1 CORRECTION
PDF – 115,4 KB 178 téléchargements

Supports à disposition des élèves 

DECOUVRIR QUI EST ORPHEE
PDF – 190,2 KB 246 téléchargements
DECOUVRIR QUI EST ORPHEE CORRECTION
PDF – 190,7 KB 204 téléchargements
LE MYTHE DORPHEE DANS LES ARTS
PDF – 348,9 KB 216 téléchargements
LE MYTHE DORPHEE DANS LES ARTS CORRECTION
PDF – 339,0 KB 196 téléchargements

SEANCE N°2: AVOUER SON AMOUR

Supports à disposition des élèves 

TEXTE
PDF – 279,6 KB 257 téléchargements

Analyse du poème de Verlaine en cours et exemple de bilan

ANALYSE DU TEXTE DE VERLAINE
Word – 32,5 KB 247 téléchargements

déroulement du cours et trace écrite

SÉANCE N°2 : AVOUER SES SENTIMENTS
Objectif : comprendre les enjeux de la déclaration d’amour
1. Je découvre les poèmes
Ecoute et comparaison des deux poèmes.
Qu’avez-vous compris ? Quels mots du poème ont retenus votre attention ?
2. J’analyse le poème de Paul Verlaine

3. Je construis le bilan: EXEMPLE DE SYNTHÈSE

Pour exprimer leurs sentiments, les poètes inventent une forme poétique qui est musicale. (présence d'un refrain et de vers cours).

Les poètes expriment leurs émotions contradictoires provoquées par l'amour. La contradiction se manifeste par l'utilisation du champ lexical de l'amour et de la souffrance. La souffrance est d'ailleurs mise en valeur par les figures de style. Le poète se cache parfois derrière des personnages traditionnels ou des références mythologiques pour surmonter sa peur d'avouer ses sentiments.

 


SEANCE N°3: DÉCRIRE LE SENTIMENT AMOUREUX

Supports à disposition des élèves 

RETROUVER LA PLACE DES MOTS DANS LE POEME SQ 1 SEANCE 3
PDF – 405,7 KB 206 téléchargements

déroulement du cours et trace écrite

1. Je découvre le poème

Projection du texte en moyen français:

quels mots reconnaissez -vous? à partir de vos observations, de quoi parle ce poème?

2.Distribution du texte, mots à replacer

Les élèves doivent se servir de leur mémoire, de leurs connaissances sur la poésie  et du sens du poème pour replacer les mots manquants

Correction: manuel page 110

3. Analyse du texte

antithèses multiples: repérer les termes qui s'opposent dans chaque vers (voir termes surlignés)

Champ lexical des sensations et des émotions

4. Bilan

Dans ce poème la poétesse exprime son mal être car elle ressent des sentiments et sensations contradictoires qu’elle exprime grâce aux antithèses (= oppositions).

Dans ce poème, on alterne les termes mélioratifs et les termes péjoratifs .

C’est l’Amour qui est responsable de cet état d’esprit. L’Amour pour l’auteur est un tyran qui la domine. Il est nommé avec une majuscule, présenté comme une personne tyrannique : il est personnifié.


SÉANCE N°4: ÉCRIRE DE LA POÉSIE CLASSIQUE

Supports à disposition des élèves 

SEANCE 4 LECON SUR LA VERSIFICATION
PDF – 205,3 KB 214 téléchargements

je mémorise mes connaissances sur le vocabulaire de la poésie

FICHE DE MEMORISATION SUR LA VERSIFICATION
PDF – 110,4 KB 202 téléchargements

J'applique ce que j'ai appris

SEANCE 4 EXERCICES SUR LA VERSIFICATION
PDF – 842,5 KB 214 téléchargements

déroulement du cours et trace écrite

1. Présentation du texte de Louise Labé.
On donnera des éléments de versifications.
On présentera le poème :
l’auteur, le titre du poème (entre guillemets),
le titre du recueil (souligné), la date (d’écriture ou de publication), le mètre, le nombre et type de strophe, la disposition des rimes.
S’il n’y a pas de vers, de rimes, de strophe, il faut le dire !
2. Fiche de travail distribuée : la leçon
Fiche de travail à distribuer et compléter ensemble

Activité d'écriture

ACTIVITE DECRITURE AU CHOIX
PDF – 42,0 KB 184 téléchargements

SÉANCE N°5: SUBLIMER L'AMOUR

COMMENT MIEUX PARLER D'AMOUR ? LES FIGURES DE STYLE A QUOI CA SERT?

LES FIGURES DE STYLE PERMETTENT AU POÈTE DE MIEUX PARLER D'AMOUR

voici celles que tu dois connaître. Complète la leçon en retrouvant l'exemple qui correspond à chaque figure de style.

 

SEANCE 6 LECON SUR LES FIGURES DE STYLE
PDF – 671,5 KB 204 téléchargements
SEANCE 6 EXEMPLES A REPLACER DANS LA LECON
PDF – 484,7 KB 203 téléchargements
SEANCE 5 CORRECTION DE LA LECON
PDF – 681,8 KB 169 téléchargements

je m'exerce et je manipule les figures de style

SEANCE 6 EXERCICES SUR LES FIGURES DE STLE
PDF – 161,3 KB 176 téléchargements

SÉANCE N°6: CHANTER LA BEAUTÉ

Supports à disposition des élèves 

LA CONSTELLATION TEXTE
PDF – 369,1 KB 178 téléchargements

déroulement du cours et trace écrite

Lecture et étude du texte en binômes

Analyse d'image

ETUDE DU TEXTE EN BINOMES
PDF – 226,7 KB 184 téléchargements
ETUDE DU TEXTE EN BINOMES CORRECTION
PDF – 230,3 KB 167 téléchargements

SÉANCE N°7: ÉCRIRE POUR SURMONTER LA SÉPARATION

1. JE découvre LE POÈME

analyse du poeme

ETUDE DU POEME LES SEPARES EN GROUPES
PDF – 198,5 KB 171 téléchargements

2. Analyse du poème en groupes

  1. 1. A qui s’adresse la poétesse ? A l’aide de quel pronom personnel ?

La poétesse s'adresse à son bien aimé. Il utilise la deuxième personne « tu», « sans toi » (V2).

  1. 2. A quoi ressemble ce poème ? (2 réponses possibles à justifier avec des éléments du texte)

Ce poème ressemble à une lettre (paradoxe : elle écrit pour lui demander de ne pas écrire) : c’est une lettre de rupture épistolaire.

L’expression « n’écris pas » employée seule à la fin d’un vers, répétée 4 fois est un refrain. Ce poème ressemble aussi à une chanson.

  1. 3. Les procédés ou figures de style pour exprimer la souffrance liée à l’absence de l’être aimé.

Je dois relever :

- 2 métaphores

Métaphores pour dire l’absence :

Vers 2 absence = nuit sans la lumière répandue par l’être aimée.

Vers 4 : l’absence est une forme de mort, le cœur est assimilé au tombeau.

- le champ lexical de la mort : l’absence est une forme de mort

- tous les mots exprimant l’opposition paradis / enfer. : L’amour comblé est le paradis « flambeau, dieu, ciel, monter, l’eau vive », tandis que l’absence évoque la mort et l’enfer ; « nuit, tombeau, mourir, brûler ».

TRACE  ÉCRITE ET BILAN

JE CONSTRUIS LE BILAN SQ 1 SEANCE 7
PDF – 187,5 KB 175 téléchargements
SEANCE 7 SQ 1 TRACE ECRITE
PowerPoint – 115,0 KB 170 téléchargements

SQ 1 SEANCE 7 POEME ECHO
PDF – 195,9 KB 168 téléchargements

SÉANCE N°8: PROJET FINAL

ECRIRE DES POEMES DAMOUR
PDF – 237,1 KB 192 téléchargements
BAREME DU TRAVAIL DECRITURE
PDF – 563,7 KB 164 téléchargements

Créez votre propre site internet avec Webador